Тип урока: обобщающий.
Вид: деловая игра.
Цели урока:
1)
3акрепить
и систематизировать знания и умения учащихся по теме:
«Текстовый
редактор WORD».
2) Проконтролировать
уровень усвоения программного материала.
Задачи:
Учебная - повторить,
обобщить и закрепить знания учащихся по теме урока.
Развивающая - развитие
интеллекта и формирование устойчивого интереса к предмету. Воспитательная - формирование
навыков делового взаимодействия, воспитание чувства сплоченности и
коллективизма.
Оборудование и
пособия:
1)
Компьютерный
класс с операционной системой Windows ХР и пакет Microsoft Office.
2)
Тестовая
оболочка Hyper Test с
контрольными вопросами по теме.
3)
Карточки
с вопросами для проверки теоретической подготовки.
4)
Сводная
ведомость результатов игры.
План
урока:
|
№
этапа
|
Содержание этапа
|
Вид деятельности
|
Время
|
|
1
|
Подготовительный
этап.
|
Вступительное
слово учителя. Представление команд.
|
5 мин.
|
|
2
|
I
тур: теоретический.
|
Ответы
команд на вопросы по теме.
|
20 мин.
|
|
3
|
II
тур: практический.
|
Выполнение
практического задания по редактированию и форматированию документа.
|
40 мин.
|
|
4
|
Ill тур:
сумма знаний.
|
Выполнение
тестового задания и работа с кроссвордом
|
200 мин.
|
|
5
|
Подведение
итогов.
|
Подсчет
результатов. Награждение победителей.
|
.5 минут
|
Предварительная
подготовка:
Подготовка
к игре начинается за 2 урока до её проведения. Учащиеся разбиваются на 2
команды и получают домашнее задание:
-выбрать старшего менеджера;
-придумать название команды;
-составить кроссворд с вопросами по
данной теме;
-разработать
рекламу своего города.
Ход урока.
1)
ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП.
Вступительное слово учителя.
В течение ряда
уроков мы изучали текстовый редактор Word. Вы убедились,
что данный редактор обладает широкими возможностями. Мы научились создавать
документы, редактировать и форматировать текст, вставлять в текст таблицы и
рисунки. Сегодня на уроке мы обобщим изученный материал, закрепим полученные
знания, и каждый сможет оценить уровень своей подготовки.
Урок проведём в
виде деловой игры «Кандидат». Предварительно вы разделились на две команды.
Игра состоит из 3-х туров, каждый тур содержит свои задания, за выполнение
которых команда получает баллы. Команда, набравшая наибольшее количество
баллов, становится победителем. Итак, начинаем игру!
Представление
команд:
команды представляют своё название и старшего менеджера.
2)
I
тур: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ.
Тур проходит в
два этапа:
1
этап: «Разминка». Во время
разминки командам по очереди задаются вопросы. Участники обсуждают вопросы
вместе, в течение 30 сек. Ответ даёт участник, которого называет старший
менеджер команды.
Вопросы первой команде:
1.
Какие
основные функции любого текстового редактора?
(Ввод,
сохранение, редактирование, печать.)
2.
В
чём заключается операция форматирования текста?
(Изменение
внешнего вида текста, без изменения его содержания.)
3.
Какое
количество информации содержит 1 символ в Word? (1
байт.)
Вопросы второй команде:
1.
Какие виды выравнивания позволяет выполнить Word?
(Левое,
правое, центрирование, блочное.)
2.
В чём заключается операция редактирования текста?
(Исправление
ошибок, перекомпоновка текста.)
З.Что называется словом в Word? (Цепочка символов, ограниченная
пробелами или знаками препинаний.)
2
этап: «Блиц-турнир». Вопросы задаются
сначала первой, затем второй команде. Количество вопросов равно количеству
участников. Отвечают по очереди все участники без обсуждения в команде. Время
на обдумывание - 2 сек. После этого ответ не засчитывается.
Вопросы первой команде:
1.
Что является минимальным элементов в Word? (Символ.)
2.
Удаление строки - это операция редактирования или
форматирования? (Редактирования.)
3.
Какой пункт меню позволяет сохранить документ? (Файл.)
4.
Как называется свободная от текста область документа,
где могут располагаться номера страниц, сноски и др. информация? (Поле.)
5.
Где находится буфер обмена? ( В ОЗУ.)
6.
Какие виды ориентации страницы возможны в Word? (Книжная
и альбомная).
Вопросы второй команде:
1.
Текстовый редактор - это системная или прикладная
программа? (Прикладная.)
2.
Как называется мигающий указатель рабочего места на
экране? (Курсор.)
3.
Изменение размера шрифта - это операция
редактирования или форматирования?
(Формат
ирования.)
4.
В чём разница между операциями
«Сохранить» и «Сохранить как ...»? (В первом случае документ будет сохранён
под старым именем, а во втором - под новым именем.)
5.
Как называется часть текста между двумя нажатиями
клавиши ENTER? (Абзац.)
6.
Какие виды начертания шрифта возможны в Word? (Нормальный, жирный, курсив,
подчеркнутый и их возможные сочетания.)
3)
II
тур: ПРАКТИЧЕСКИЙ.
Команды
представляют своё домашнее задание: «Реклама» (приложение-!), и
получают задание для изменения своих проектов:
1.
Изменить
форму объекта WordArt.
2.
Изменить
размер и расположение графических объектов.
3.
Изменить
размер шрифта, его начертание и способ выравнивания текста.
4.
Распечатать
вариант после изменений.
Команда,
выполнившая задание раньше, получает бонус - 1 балл.
4)
III тур: СУММА
ЗНАНИЙ.
Перед
началом тура команды обмениваются кроссвордами (приложение 2), затем по очереди
- одни участники выполняют тестовое задание за компьютером (приложение 3),
другие в это время разгадывают кроссворд соперников. Таким образом, каждый
участник получает оценку за выполнение теста, которая идёт в общую сумму баллов
команды. За разгадывание кроссворда команда получает бонус - 5 баллов (по 0,5
балла за каждый вопрос). Команда, закончившая работу первой, получает бонус - 1
балл.
5)
ПОДВЕДЕНИЕ
ИТОГОВ.
Итак,
игра завершена. За урок мы повторили, обобщили и оценили знания, полученные
ранее по рассматриваемой теме. В общем зачете победителем стала команда
Спасибо
за работу.